Kia обновила комплектации семейства Ceed в России

Российские дилеры KIA начали продажи обновленного семейства KIA Ceed. Универсалу Ceed SW, хэтчбеку Ceed и шутинг-брейку ProCeed пересмотрели комплектации, добавили цифровую приборную панель и лишили самого дешевого 1,4-литрового атмосферного двигателя.

Kia обновила комплектации семейства Ceed в России
KIA ProCeed. Фото KIA

Все комплектации Ceed и Ceed SW теперь оснащаются круиз-контролем, а в популярных у россиян версиях Luxe и Prestige появился 8-дюймовый дисплей мультимедийной системы вместо 7-дюймового. В топовом варианте Premium+ этот экран заменили на навигационно-мультимедийный комплекс с 10-дюймовым дисплеем, а вместо аналоговой «приборки» поставили цифровую, как у флагманского седана KIA K900.

Интерьер KIA Ceed
Интерьер KIA Ceed. Фото KIA

Все мультимедийные системы с диагональю экрана более 8 дюймов теперь поддерживают мобильные онлайн-платформы Apple CarPlay и Android Auto. Топовый комплекс с экраном диагональю 10,25 дюйма может получать информацию о дорожной обстановке и пробках в реальном времени. Также на всех автомобилях 2020 модельного года больше нет AUX-порта – из-за развития беспроводных технологий, как заявили в компании, спрос на этот способ подключения аудиоустройств существенно снизился.

Изменилась и моторная гамма: 1,4-литрового 100-сильного «атмосферника», ранее доступного в базовой комплектации Classic, теперь нет – теперь стартовым агрегатом выступает 1,6-литроввй атмосферный двигатель мощностью 128 лошадиных сил.

Кроме того, с переходом в новый модельный год автомобили семейства Ceed в комплектациях Luxe и Prestige лишились 140-сильного турбомотора и «робота». Такая силовая установка осталась только у машин в исполнениях Premium и Premium+, а также на шутинг-брейках GT Line.

Что касается цен, то, лишившись самого дешевого мотора объемом 1,4 литра, базовый KIA Ceed подорожал на 50 000 рублей и теперь стоит минимум 1 129 900 рублей. Сильнее всего прибавил в цене шутинг-брейк ProCeed в комплектации GT Line – сразу на 40 000 рублей (до 1 559 900 руб.) за машину 2020 модельного года. Остальные версии автомобилей семейства Ceed подорожали в среднем на 20 000 рублей.