Citroen представила электрокар, на котором можно ездить без прав

Французская компания Citroen представила серийный городской электрокар Ami. Из-за миниатюрных габаритов и скромного движка «электрокуб» классифицирован как квадрицикл, поэтому в Европе на нем можно ездить без водительского удостоверения уже с 16 лет, а во Франции – с 14-ти.

Citroen представила электрокар, на котором можно ездить без прав
Citroen Ami. Фото Citroen

По габаритам Citroen Ami получился даже компактнее, чем Smart Fortwo. Его длина составляет всего 2410 миллиметров (против 2695 мм у «Смарта»), ширина — 1390 мм (1663 мм у «Смарта»), а высота — 1520 мм против 1555 мм.

Салон, как сообщают «Автоновости дня», оформлен в «минимализме»: пассажирское сиденье для удобства посадки высоких пассажиров размещено в центре, а место штатной мультимедийной системы занимает обычный держатель для смартфона. Подушек безопасности в Ami тоже нет, поэтому разогнаться на нем можно максимум до 45 км/ч. Запас хода 5,5-киловаттной батареи достигает 70 километров.

Интерьер Citroen Ami
Интерьер Citroen Ami. Фото Citroen

Citroen позиционирует Ami как «альтернативу скутерам, велосипедам, мопедам и общественному транспорту по разумной цене», предлагая три схемы владения им: обычная покупка, долгосрочная аренда и каршеринг.

Купить Citroen Ami можно за 6000 евро (435 тысяч рублей), долгосрочная аренда обойдется всего в 19,99 евро в месяц (1448 рублей), а в каршеринге Free2Move он будет стоить 26 евроцентов (19 рублей) в минуту.