Renault показал концепт-трансформер Morphoz

Компания Renault представила электрический кроссовер Morphoz, который может трансформироваться и менять свою форму в зависимости от режима движения. Концепт стал предвестником будущей линейки электрокаров Renault, первая модель которой выйдет в 2021 году.

Renault показал концепт-трансформер Morphoz
Renault Morphoz. Фото Renault

Основой будущего семейства станет универсальная электрическая «тележка» CMF-EV, поддерживающая несколько тяговых батарей, а также разные конфигурации силовой установки и компоновки салона. Сам шоу-кар получил один электромотор (на 136 или 218 л.с.) и аккумулятор на 40 или 90 кВт*ч, способный заряжаться как в статическом режиме (на парковке), так и в динамическом (от специального дорожного полотна во время движения).

Renault Morphoz – пример адаптивности автомобилей будущего, поэтому длина его кузова и колесной базы может варьироваться от 4,4 и 2,73 метра соответственно в городском режиме до 4,8 и 2,93 метра – в загородном. Трансформация активируется жестами и происходит за несколько секунд на специальных зарядных станциях.

Салон концепт-кара тоже впору назвать трансформером: переднее кресло легко разворачивается против хода, а в режиме «путешествия» задние сиденья автоматически сдвигаются назад и увеличивают пространство для ног.

Бортовая система автомобиля обладает продвинутым искусственным интеллектом, который автоматически распознает владельца до того, как он подошел к нему. Цифровым ключом, как пишет 110km.ru, выступает смартфон, поэтому его можно свободно передавать друзьям и близким. Автопилот третьего уровня, которым также оснащен Morphoz, позволяет водителю ненадолго отвлекаться от дороги и доверять управление электронике.