Tesla выпустит более компактный Cybertruck для Европы

Электрический пикап Tesla Cybertruck может получить уменьшенную версию для европейского рынка. Такую возможность, отвечая на вопрос подписчика в Twitter, допустил основатель и гендиректор Tesla Илон Маск.

Tesla выпустит более компактный Cybertruck для Европы
Tesla Cybertruck. Фото Tesla

Судя по всему, предприниматель изменил свои убеждения, поскольку еще в мае этого года он заявлял обратное:

«Пересмотрел дизайн Cybertruck с Францем [главный конструктор Tesla]. Даже на 3% меньше он будет слишком мал».

Необходимость выпуска уменьшенного Cybertruck также объясняется тем, что его нынешнюю версию могут не выпустить на европейские дороги из-за несоответствия нормам безопасности и действующему законодательству.

Кузов пикапа сварен из жестких стальных пластин, в которые невозможно заложить деформацию при ударе – это делает автомобиль опасным для пешеходов. Кроме того, у модели нет «дворников» и традиционных зеркал заднего вида. Вместо зеркал предусмотрены мини-камеры в расширителях передних колесных арок, которые передают изображение на специальные экраны в салоне.

Сам Илон Маск объясняет «необычность» своей новинки тем, что Tesla не исследовала рынок, а просто сделала «крутой» электрокар, который выглядит как «футуристичный боевой танк». И в США это оценили: в первые двое суток после премьеры Cybertruck заказали 150 тысяч человек, а к февралю их число достигло полумиллиона.