GM официально представил электрический пикап Hummer EV

Американский автоконцерн General Motors представил возрождённый Hummer. Теперь это брутальный электрический пикап, наделенный узнаваемым дизайном, мощными двигателями и передовыми батареями Ultium нового поколения с запасом хода до 560 километров.

GM официально представил электрический пикап Hummer EV
GMC Hummer EV. Фото General Motors

Основное, что объединяет новый электрический Hummer с классическим – это дизайн. Благодаря грамотно расставленным колесам, прямоугольным колесным аркам, «решетке радиатора» из вертикальных ламелей и почти вертикального лобового стекла этот авто нельзя спутать, пожалуй, ни с одним другим.

Панели крыши пятиместного грузовичка полностью съемные, причем снимать можно не только боковые стекла, но и заднее, а дверь грузовой платформы, как и на других пикапах концерна GM, может принимать шесть разных положений.

В убранстве возрожденного Hummer главенствуют экраны: 13,4-дюймовый тачскрин медиакомплекса и виртуальная «приборка», растянувшаяся по диагонали на 12,3 дюйма. Умная электрическая «начинка» может выводить сразу несколько показателей работы ездовой электроники и ходовой части, в том числе углы крена и заноса, соотношение распределенного по осям крутящего момента между колесами, давление в шинах и многое другое.

В основе GMC Hummer EV лежит универсальное модульное шасси General Motors с независимой подвеской и аккумулятором Ultium нового поколения, разработанным совместно с японской компанией LG Chem. Он поддерживает возможность быстрой зарядки от 350-киловаттных устройств и позволяет набрать энергии для преодоления 160 километров всего за 10 минут.

Что касается комплектаций, то первым на рынок выйдет самый оснащенный и дорогой GMC Hummer EV Edition One, имеющий при себе три электромотора (один спереди и два сзади) суммарной мощностью 1014 л.с. и 15590 Нм крутящего момента. На разгон до 60 миль в час (97 км/ч) ему потребуется всего три секунды, запас хода на одной зарядке составит около 560 км. Стоимость пикапа в таком исполнении составит 113 тысяч долларов, а его продажи начнутся осенью 2021 года.

Еще через год, осенью 2022-го дебютирует более доступный Hummer EV3X за 100 тысяч долларов – ему тоже положены три электромотора, но в дефорсированном варианте мощностью 811 л.с. и 12280 Нм (на колесах) крутящего момента. Пробег на одной зарядке – 480 километров.

Двухмоторный Hummer EV2X за 90 тысяч долларов выйдет весной 2023 года. Его характеристики – 634 л.с., 10033 Нм на колесах и те же 480 км хода в запасе.

Наконец, самый «базовый» Hummer EV2 с ценой 80 тысяч долларов заявлен на весну 2024 года. Такой пикап оснастят теми же двумя электромоторами мощностью 634 л.с. и 10033 Нм момента, но дальность хода на одной зарядке будет урезана до 400 километров.

Производство модели наладят заводе D-HAM (Detroit-Hamtramck) в Детройте, в переоборудование которого General Motors вложит около 3 млрд долларов.