Электрический внедорожник GMC Hummer впервые появился на фото

Новый электрический Hummer, представленный в кузове пикапа ровно месяц назад, станет еще и внедорожником. Прототип «пятидверки» впервые показали публике во время презентации нового масштабного плана General Motors по увеличению инвестиций в электромобили.

Электрический внедорожник GMC Hummer впервые появился на фото
Внедорожник GMC Hummer EV. Фото GM

Как видно по снимку, никаких принципиальных отличий во внешности одного кузова от другого можно не ждать. То же самое касается и «техники», которая должна быть абсолютно идентичной и для внедорожника, и для пикапа.

GMC Hummer
GMC Hummer. Фото кадр из видео YouTube

Напомним, GMC Hummer EV построен на универсальной модульной платформе General Motors и оснащен аккумулятором Ultium нового поколения, разработанным совместно с японской компанией LG Chem. Он поддерживает возможность быстрой зарядки от 350-киловаттных устройств и позволяет пополнить запас хода на 160 километров всего за 10 минут.

На рынок электрический пикап выйдет в четырех комплектациях. Первым в продажу поступит самый оснащенный и дорогой GMC Hummer EV Edition One, имеющий при себе три электромотора (один спереди и два сзади) суммарной мощностью 1014 л.с. и 15590 Нм крутящего момента. На разгон до 60 миль в час (97 км/ч) ему потребуется всего три секунды, запас хода на одной зарядке составит около 560 км. Стоимость пикапа в таком исполнении составит 113 тысяч долларов, а его продажи начнутся осенью 2021 года.

Еще через год, осенью 2022-го дебютирует более доступный Hummer EV3X за 100 тысяч долларов – ему тоже положены три электромотора, но в дефорсированном варианте мощностью 811 л.с. и 12280 Нм (на колесах) крутящего момента. Пробег на одной зарядке – 480 километров.

Двухмоторный Hummer EV2X за 90 тысяч долларов выйдет весной 2023 года. Его характеристики – 634 л.с., 10033 Нм на колесах и те же 480 км хода в запасе.

Наконец, самый «базовый» Hummer EV2 с ценой 80 тысяч долларов заявлен на весну 2024 года. Такой пикап оснастят теми же двумя электромоторами мощностью 634 л.с. и 10033 Нм момента, но дальность хода на одной зарядке будет урезана до 400 километров.

Производство модели наладят заводе D-HAM (Detroit-Hamtramck) в Детройте, в переоборудование которого General Motors вложит около 3 млрд долларов.