Hyundai анонсировала электрический кроссовер Ioniq 5

Компания Hyundai выпустила короткое тизерное видео, предваряющее премьеру нового электрического кроссовера Ioniq 5. Публичный дебют новинки, который наверняка организуют в онлайн-формате, состоится в начале 2021 года.

Hyundai анонсировала электрический кроссовер Ioniq 5
Hyundai 45. Фото Hyundai

Новый Ioniq 5 станет первой моделью молодого «электрического» суббренда Ioniq и первым электромобилем Hyundai, построенным на передовой платформе E-GMP (Electric-Global Modular Platform).

Предполагается, что по габаритам «пятый» Ioniq превзойдет не только нынешней Santa Fe, но и флагманский Palisade. В длину, по слухам, он будет достигать 4365 миллиметров, в ширину – 1890 миллиметров, а в высоту – 1605 миллиметров. Размер колесной базы в таком случае составит ровно 3000 миллиметров.

Дизайн экстерьера Ioniq 5 будет выполнен в стиле прошлогоднего концепта Hyundai 45, однако главными особенностями новинки должны стать упомянутые в ролике функции. Первая – это двунаправленное преобразование энергии, названное компанией «Дополнительной силой для жизни». Вторая – поддержка быстрой экспресс-зарядки («Дополнительное время для вас»), а третью функцию под многообещающим названием «Уникальные ощущения» пока разгадать не удалось. Рассказать о ней подробнее корейцы обещают в самое ближайшее время.