Автокомпания Ford представила в США пикап Ford Ranger нового поколения

Компания Ford представила в США новый Ford Ranger. Первая смена поколений за 10 лет заметно «осовременила» пикап внешне, преобразила внутри и в целом сделала его самым выносливым, универсальным, способным и «интеллектуальным» в истории семейства.

Автокомпания Ford представила в США пикап Ford Ranger нового поколения
Ford Ranger. Фото Ford

Благодаря другим бамперам, измененным кузовным панелям, а также светодиодным и опциональным матричным фарам новый Ranger теперь соответствует актуальному фирменному стилю Ford и напоминает полноразмерный F-150, который минувшей весной получил полноценную электрическую версию.

Колея и колесная база «Рейнджера» выросли на 50 миллиметров, что положительно сказалось на просторе в салоне и размере грузовой платформы, на которую теперь без проблем помещается полноразмерный поддон или лист строительной фанеры. Улучшилась и геометрическая проходимость: благодаря «урезанному» на 50 миллиметров переднему свесу угол въезда стал больше и визуально увеличил клиренс автомобиля (по крайней мере, спереди) еще на несколько десятков миллиметров.

Выполненный в «легковом» стиле интерьер обзавелся более качественными материалами отделки, полноценной цифровой «приборкой» и современной мультимедийной системой Sync4 с тачскрином на 10,1 или 12 дюймов, голосовым управлением и обновлением «по воздуху».

Оснащение пополнилось недоступными ранее камерами кругового обзора и совершенно новой системой внешнего освещения, которая может пригодиться в путешествии, если пришлось разбить лагерь где-то в лесу или другой глуши. Кроме того, вместе с пикапом покупателям предложат почти 600 оригинальных аксессуаров для разных целей.

Моторная гамма пикапа будет отличаться в зависимости от рынка. На данный момент известно лишь то, что на место 5,0-литрового дизеля 3.2 пришла 3,0-литровая «шестерка», а четырехцилиндровые дизели и 2,3-литровая бензиновая «турбочетверка» EcoBoost остались на месте. Трансмиссии: десятиступенчатый «автомат», шестиступенчатый «автомат» и шестиступенчатая «механика», а привод может быть как передним, так и полным.

Продавать новый Ford Ranger планируется более чем в 180 странах мира. В Таиланде и Южной Африке его производство начнется уже в первом квартале 2022 года, а в Европу «товарные» пикапы прибудут только в 2023 году.