Cadillac представил предвестника будущей флагманской модели

Компания CADILLAC представила новый электрический концепт CADILLAC CELESTIQ 2022 года

Компания Cadillac представила новый футуристичный лифтбек Celestiq. Пока это лишь близкий к «серии» концепт, однако уже в конце текущего года он обретет окончательный «товарный» вид и станет флагманской моделью бренда, сместив с этой позиции культовый внедорожник Escalade.

Cadillac представил предвестника будущей флагманской модели
Cadillac Celestiq Concept. Фото Cadillac

Сам Cadillac называет Celestiq седаном, но на самом деле это именно лифтбек, так как багажник у него открывается не отдельно, а вместе с задним стеклом, как, например, у хорошо знакомых нам Skoda Octavia, Skoda Superb или Audi A7.

В дизайне шоу-кара объединены черты новейшего серийного кроссовера Cadillac Lyriq (в том числе необычная форма задних фонарей), а также классических моделей Cadillac V-16 «тридцатых» годов и Cadillac Eldorado Brougham 1957 года, которые в те времена считались чуть ли не самыми престижными на рынке.

Салон «Лирика» словно из будущего. В нем размещены четыре раздельных кресла, и если не считать «мерседесовские» пульты электропривода в дверях, то у каждого из них есть подогрев, вентиляция и свои индивидуальные регулировки.

Еще одна любопытная «фишка» – обилие экранов. Самый крупный из них (диагональю 55 дюймов) занимает собой всю ширину передней панели, а по бокам от него, ближе к стойкам крыши, размещены дополнительные дисплейчики, на которые выводится изображение с боковых камер заднего вида. При этом правую часть центрального экрана можно сделать видимой только для пассажира, чтобы водитель не отвлекался на фильм или иной развлекательный контент даже «краем глаза».

Интерьер Cadillac Celestiq Concept
Интерьер Cadillac Celestiq Concept. Фото Cadillac

Кроме того, три дисплея есть и сзади: два из них предназначены сугубо для пассажиров, а один нужен для управления разными сервисными функциями (какими именно, пока не уточняется, но, возможно, речь идет об управлении климатом, атмосферной подсветкой и прочими «функциями комфорта»).

Характеристики концептуального Celestiq в Cadillac решили не раскрывать, ограничившись лишь лежащей в его основе модульной платформой Ultium и автопилотом Ultra Cruise нового поколения, разработка которого еще не завершена.

Серийный Cadillac Celestiq должен дебютировать до конца этого года, а в продажу он поступит в 2023 году. Причем его сделают первым автомобилем, выпускаемым на мощностях  научно-технического центра GM в Уоррене (штат Мичиган) – раньше он специализировался исключительно на инженерии и производстве некоторых комплектующих.