Раскрыты характеристики будущего российского электрокара Evolute I-Pro

Российский электрический седан EVOLUTE I-PRO получит запас хода до 420 километров

Одним из пяти электромобилей Evolute, чье производство будет локализовано на заводе «Моторинвест» в Липецке, станет седан i-PRO. Это «одноклассник» Kia Cerato, способный проезжать на одной зарядке до 420 километров.

Раскрыты характеристики будущего российского электрокара Evolute I-Pro
Evolute i-PRO. Фото Evolute

Как сообщил сам производитель, габаритные длина, ширина и высота Evolute i-PRO составляют 4680, 1720 и 1530 миллиметров соответственно, а размер колесной базы (от одной оси до другой) равен 2700 миллиметрам.

Единственный электродвигатель, выдающий 163 л.с. и 230 Нм, позволяет седану разгоняться до 150 км/ч, набирая первую «сотню» за 9,5 секунд. Полного заряда батареи емкостью 53 киловатт-часа должно хватать на 420 километров по циклу NEDC, а время ее зарядки зависит от мощности источника тока: на зарядку переменным током мощностью от 7 кВт уйдет примерно 8,5 часов, а постоянным мощностью от 75 кВт – всего 36 минут (с 30% до 80%).

Старт продаж электромобилей Evolute должен состояться вскоре после старта производства, которое начнется на липецком заводе «Моторинвест» уже в сентябре. Первым на рынок должен выйти кроссовер i-JOY на базе Seres S3 (или DFSK Glory E3), а в октябре и ноябре к нему присоединятся вторая и третья модели.