Компания Jaguar обкатывает прототип своего первого кроссовера

Jaguar приступил к дорожным испытаниям предсерийного прототипа своего первого кроссовера, концепт которого C-X17 (на фото) представлен в прошлом году. Внешняя стилистика новинки разработана под руководством шеф-дизайнера британской марки Иена Каллума. Кроссовер получил фирменную радиаторную решетку и головную оптику в форме кошачьих глаз. Впрочем, прототип проходит испытания в кузове Range Rover (это так называемый мул), поэтому об окончательном варианте дизайна говорить пока нельзя.

Компания Jaguar обкатывает прототип своего первого кроссовера
Jaguar C-X17 Concept

По некоторым данным, производственная версия кроссовера будет называться Q-type. Это может вызвать справедливые протесты со стороны Infiniti и Audi, поэтому «Ягуару», скорее всего, придется заплатить за эту маркировку существенные средства, чтобы успокоить конкурентов. В свое время Audi заплатила компании Nissan, владеющей маркой Infiniti, серьезные деньги за право использовать литеру «Q» в названиях своих кроссоверов.

Jaguar сегодня не хочет упускать большой и быстрорастущий сегмент кроссоверов даже в том случае, если придется «перейти дорогу» партнерам из Land Rover. Вместе с тем, компания Jaguar Land Rover считает необходимым сохранить уникальность и самобытность обоих брендов. В частности, кроссовер Jaguar будет иметь спортивную внешность, относительно небольшой салон и ограниченные внедорожные возможности.

Первый кроссовер Jaguar разделит совершенно новую платформу с будущим спорт-седаном XE, а впоследствии ляжет в основу других моделей компании. Она позволяет разрабатывать задне- и полноприводные модели. В конструкции архитектуры широко используются алюминиевые сплавы и высокопрочная сталь. Jaguar Land Rover планирует создать одну из самых легких платформ на рынке, предназначенных для автомобилей премиального класса.