Кроссовер Fiat 500X вывели на дорожные тесты

Компания Fiat приступила к обкатке производственной версии кроссовера 500X, который пополнит семейство легендарной модели «чинквеченто». Впрочем, с самим Fiat 500 (на фото) новинку роднит лишь внешняя стилистика. Кроссовер заметно больше хэтчбека, а также имеет более просторный салон, в котором, как сообщается, не будет тесно водителю и четверым пассажирам.

Кроссовер Fiat 500X вывели на дорожные тесты
Fiat 500 текущего поколения

Fiat 500X разделит одну платформу с кроссовером Jeep Renegade, который был представлен на прошедшем в марте мотор-шоу в Женеве. Обе модели практически соразмерны (габаритная длина – чуть более 4,2 метра). Однако в отличие от Renegade, в котором не только внешность внедорожная, но характеристики соответствующие, 500X больше «заточен» на движение по трассам, да и внешний дизайн у новинки по-итальянски элегантный и стильный. Правда, сейчас его оценить в полной мере нельзя, поскольку кроссовер укрыт камуфляжем.

Jeep Renegade
Jeep Renegade

Jeep Renegade поделится с Fiat 500X и силовой линейкой. Речь идет о четырехцилиндровых бензиновых и дизельных двигателях рабочим объемом от 1,4 до 2,4 литра и максимальной мощностью от 138 до 184 л.с. Вариантов трансмиссии три – механическая КПП, преселективная коробка с двумя сцеплениями и девятидиапазонная коробка-автомат от компании ZF.

По некоторым данным, кроссовер получит новый информационно-развлекательный комплекс, двухцветную обивку сидений и массивный руль.

Ожидается, что публичный дебют новинки состоится в октябре на Парижском автосалоне. Вскоре после премьеры Fiat 500X поставят на конвейер автозавода в итальянском городе Мельфи.

Напомним, что сегодня в семейство Fiat 500 помимо базового хэтчбека и его «заряженной» модификации от ателье Abarth, входит компактвэн и электрокар.

В России продается только хэтчбек. Его цена стартует с отметки 562 тысячи рублей.