Mercedes-Benz может выпустить водородный кроссовер в 2017 году

В компании Mercedes-Benz начали рассматривать целесообразность использования моторов на топливных элементах, в частности, водородных, с точки зрения серийного производства. Есть вероятность, что уже к 2017 г в модельной линейке немецкого бренда появится внедорожник или кроссовер на водородном топливе.

Mercedes-Benz может выпустить водородный кроссовер в 2017 году
Кроссовер Mercedes-Benz

Производитель уже пытался вывести на рынок модель с водородной силовой установкой в 2009 г. Тогда экологически чистую установку получил компактвэн B-Class, но вскоре проект был закрыт. Так или иначе, по словам руководителя отдела продаж «Мерседес», Ола Каллениуса марка не отказывается от работы в данном направлении. Как считает Каллениус, с точки зрения экологии возможности топливных элементов на водороде сложно переоценить.

В детали представитель «Мерседес» не стал вдаваться, так что версия относительно разработки именно внедорожника или кроссовера с водородным мотором – это лишь предположения некоторых экспертов. Помимо этого, Каллениус отметил, что процесс внедрения в «серию» альтернативных топливных элементов тормозится не только из-за высокой стоимости таких моторов, но и в силу дороговизны самой выработки водорода. Кроме того, многих производителей останавливает отсутствие инфраструктуры с достаточным количеством заправочных станций.

Для поисков решения обозначенных проблем в 2013 г компании Mercedes, Ford и Nissan заключили договор о технологическом партнерстве. Ожидается, что результатом совместного проекта станет разработка нового поколения силовой установки на топливных элементах, которую сможет использовать для строительства экологических моделей каждый участник соглашения. По предварительным данным, первый результат партнерства должен появиться через 3 года.