На Lada Priora будет устанавливаться новая коробка передач

Руководство компании АвтоВАЗ приняло решение о необходимости установки на машины модели Lada Priora новой коробки переключения передач механического типа. Изменение, внесенные в конструкцию КПП, позволяют снизить усилие на рычаге и существенно повысить четкость переключения, для чего были заменены привод и механизм, с помощью которого осуществляется выбор нужной передачи.

На Lada Priora будет устанавливаться новая коробка передач
2014 Lada Priora

В частности, тяговой привод был заменен на тросовый аналог, что позволило сократить вибрации и сделать работу узлов практически бесшумной. Используемый привод отличается надежностью и долговечностью, поскольку производится в Японии.

Механизм, отвечающий за выбор передач, был перенесен в верхнюю часть МКП, тем самым позволив уменьшить необходимый объем заливаемого масла почти на треть. В результате такого нововведения, как утверждают конструкторы, при низких температурах в зимнее время для переключения передач не нужно будет прилагать усилие, как это приходилось делать раньше вследствие загустения масла.

Модуль механизма, характеризующийся снижением поперечного и продольного хода рычага, производится немецкой компанией Schaeffler в сотрудничестве с британской фирмой Ricardo. Планируется, что со временем модернизированные агрегаты появятся на таких моделях, как Kalina и Granta.

Незначительной корректировке подвергли и сам производственный процесс этого важного для каждого автомобиля узла. Например, качественные изменения претерпели технологии, отвечающие за такие процессы, как механическая обработка деталей, литье картеров и сборка коробки передач.

Помимо этого, предприятия концерна АвтоВАЗ наконец-то получили новое оборудование, полностью отвечающее современным стандартам. Капитальная модернизация производственных линий была начата еще месяц назад, а переобучение персонала было завершено в начале мая.