Опубликован тизер седана Aston Martin Lagonda

Компанией Aston Martin официально опубликован тизер нового седана, получившего название Lagonda. Новая модель будет реализовываться только в государствах Ближнего Востока. Кроме того, купить Aston Martin Lagonda смогут только счастливые обладатели специального приглашения от компании. Стоимость модели не разглашается.

Опубликован тизер седана Aston Martin Lagonda
Тизер седана Aston Martin Lagonda

Новая четырехдверка создана на базе шасси VH, которое уже использовалось при проектировании купе и кабриолета Vanquish. При изготовлении кузовных панелей частично использовался карбон. Данные о силовой установке отсутствуют, но на исписывавшемся в мае прототипе Lagonda был установлен V12 бензиновый мотор с рабочим объемом цилиндров 5,9 литра и максимальной отдачей 550 л.с. в сочетании с шестидиапазонным «автоматом» ZF.

Официальная презентация модели состоится в 2015 году. Все экземпляры будут собираться вручную на британском предприятии компании. Данные о количестве экземпляров не разглашаются.

Под суббрендом Lagonda ранее предполагался выпуск трех моделей: премиального седана, универсала повышенной проходимости и внедорожника. На Женевском автосалоне в 2009 году состоялся дебют пятиметрового концептуального внедорожника Lagonda, но в связи с изменением стратегии развития компании в июле этого года проект был свернут.

Напомним, что Lagonda — это британская автокомпания, основанная еще в 1906 году. С 1947 года этой маркой Lagonda владеет Aston Martin.