Производственная версия новой Skoda Fabia проходит дорожные тесты

Автомобильные папарацци засняли предсерийный прототип хэтчбека Skoda Fabia нового третьего поколения во время дорожных тестов, которые проходили на трассе Нюрбургринг в Германии. В объектив попала практически производственная версия и сквозь защитный камуфляж уже можно рассмотреть, как будет выглядеть новая «Фабия».

Производственная версия новой Skoda Fabia проходит дорожные тесты
2015 Skoda Fabia. Фото — SB-Medien (через worldcarfans.com)

Сразу отметим, что внешность новинки, что вполне логично, выполнена в новой стилистике чешской марки, которую разработал шеф-дизайнер Skoda Auto Йозеф Кабан. Поэтому сходность некоторых чуть угловатых кузовных панелей хэтчбека с такими же элементами новой «Октавии» или «Рапида» вполне объяснима.

В новом дизайне экстерьера выделяется более широкая радиаторная решетка, иная линия бокового остекления и иные задние стойки. В дверь багажного отсека интегрирован спойлер.

В основу «третьей» Skoda Fabia положена модифицированная старая платформа PQ24, что позволило снизить стоимость разработки и, как следствие, себестоимость новинки.

Двигатели также будут те, которые уже используются на других моделях. В частности, базовым станет 1,0-литровый мотор (3 цилиндра), которые сегодня устанавливается на ситикаре Volkswagen up! Он заменит в линейке 1,2-литровый агрегат. К тому же двигатели будут подведены под требования экологичного стандарта Euro 6.

Новая «Фабия» будет представлена этой осенью на Парижской автовыстваке. Вскоре после дебюта хэтчбек поступит в продажу.

Отметим, что низкий спрос побудил автопроизводителя отказаться от разработки на основе «третьей» Fabia универсала и хот-хэтча, зато в семейство может вернуться седан.