Renault Duster второго поколения официально представят этой осенью

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон, подтвердил, что кроссовер Dacia Duster второго поколения, который в России и в некоторых других странах продается под брендом Renault, официально представят в сентябре 2017 года на Франкфуртском мотор-шоу.

Renault Duster второго поколения официально представят этой осенью
Dacia Duster текущего поколения. Фото — Dacia

Ранее уже сообщалось, что в основе нового Дастера будет лежать модульная платформа CMF, разработанная инженерами франко-японского альянса. Она, в частности, позволит разработать 7-местную модификацию Grand Duster. Эта версия будет длиннее обычного кроссовера примерно на 200 мм и дебютирует в 2018 году.

О силовых агрегатах для нового Duster официальной информации нет. Автомобильные журналисты предполагают, что новинка будет доступна на рынке с бензиновым мотором в 125 л.с. и с дизелем в 130 л.с. Как и текущая версия, кроссовер второго поколения получит в качестве дополнительной опции полный привод и коробку-автомат.

Остается открытым вопрос о стоимости нового Дастера. Это кроссовер бюджетного сегмента и таким он должен остаться в новом своем поколении. Вместе с тем, платформа CMF при всех ее преимуществах — значительно дороже, чем современная архитектура Дастера. Смогут ли инженеры удержать новую модель в нижнем ценовом диапазоне, мы сможем узнать уже через несколько месяцев.