Серийная версия Lamborghini Urus получит мотор с турбонаддувом

Стефан Винкельман, исполнительный директор компания Lamborghini, сообщил, что в настоящий момент рассматривается возможность установки на производственную версию кроссовера Urus восьмицилиндрового двигателя Audi с двумя ступенями турбонаддува. Причем, Urus станет не только первым кроссовером марки, но и первой моделью Lamborghini с турбированным мотором.

Серийная версия Lamborghini Urus получит мотор с турбонаддувом
2012 Lamborghini Urus Concept — вид сбоку

Предполагается, что новинка получит тот же двигатель, который сегодня устанавливается на универсал Audi RS6 Avant и спорт-седан Audi RS7. Его мощность составляет 560 л.с. Мотор форсируют до 600 л.с., что позволит компании Lamborghini вывести на рынок «самый спортивный SUV» в сегменте.

Шеф-дизайнер Lamborghini Фелипо Перини со своей стороны отметил, что внешность кроссовера в процессе разработки постоянно меняется. Однако и сегодня его стилистика весьма близка к концепту. Дизайнеры будут стремиться сохранить максимальную схожесть и в дальнейшем, за исключением тех деталей, серийное производство которых будет невозможным.

Предполагается, что Lamborghini Urus начнут производить серийно через три года на автозаводе концерна Volkswagen в Братиславе (Словакия). Сегодня здесь собирают Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg, а также Audi Q7. Напомним, что компании Porsche, Audi и Lamborghini входят в состав группы Volkswagen.

На предприятии в словацкой столице будет смонтирован новейший металлический пресс, который позволит производить не только стальные, но и алюминиевые кузовные элементы, в том числе из армированного алюминия.

В основе кроссовера Lamborghini будет лежать модульная платформа MLB материнского концерна Volkswagen.