Спорткар BMW M1 может стать гибридом

В компании BMW рассматривают идею возрождения легендарного названия M1. В будущем такое имя может получить флагманский суперкар немецкой марки. Официально руководство BMW пока ничего не подтверждает, но Фридрих Нитшке, глава M-отделения все же дал комментарий относительно будущего M1.

Спорткар BMW M1 может стать гибридом
BMW M1

Слухи о возвращении модели M1 появились еще в 2008 г., когда в честь 30-летия знаменитого суперкара был представлен концепт M1 Hommage. Как отметил Нитшке, подразделение M Gmbh уже давно рассчитало определённый потенциал в моделях i3 и i8 и сейчас ждёт отмашки боссов BMW для запуска новых проектов.

Несмотря на то, что спорткар i8 разрабатывался без участия инженеров подразделения M, возвращение M1 связано именно с гибридным автомобилем. Не исключено, что в основу современной модификации M1 ляжет гибридная установка i8.

При этом около года назад ходил слух, что новый M1 получит название M8 и выйдет в свет к 100-летию компании «БМВ» — в 2016 г. Согласно поступившим тогда сведениям, модель должна получить 650-сильную «восьмерку» на 4,4 л. При этом масса новинки не превысит 1 300 кг, а кузов будет выполнен в стиле предка M1.

В период с 1978 по 1981 г. было выпущено 456 экземпляров легендарной модели M1. Это был спортивный среднемоторный автомобиль, который приводился в движение бензиновой рядной «шестеркой» на 3,5 л и 277 л.с. Силовой агрегат позволял машине разгоняться до «сотни» за 5,6 с, а максимум скорости превышал 260 км/ч.