«Второй» Volkswagen Tiguan дебютирует этой осенью

По данным ряда немецких автомобильных изданий, компания Volkswagen планирует этой осенью представить новое второе поколение своего компактного кроссовера Tiguan. В основу новинки ляжет модульная архитектура MQB. Предполагается, что новый Tiguan будет чуть длиннее своего предшественника (4500 мм).

«Второй» Volkswagen Tiguan дебютирует этой осенью
Volkswagen Tiguan

Интересно, что на мотор-шоу в Париже немцы привезут пока только первую обычную модификацию «Тигуана». Однако Volkswagen намерен разработать на основе модели целое семейство. Во-первых, планируется создание удлиненной модификации Tiguan XL с семиместным салоном (габаритная длина – 5 м), благо новая «тележка» это вполне позволяет. Во-вторых, на базе модели будет создан четырехместный кроссовер-купе с покатой задней частью крыши, как у BMW X4. Volkswagen уже экспериментировал с подобной компоновкой, разработав концепты CrossBlue Coupe и T-Roc.

Сообщается, что в силовую линейку войдет 1,4-литровый двигатель TSI, a также дизели мощностью от 110 до 184 л.с.

Напомним, что Volkswagen Tiguan (на фото) дебютировал в 2007 году на автосалоне во Франкфурте. Модель построена на базе хэтчбека Volkswagen Golf. Сегодня кроссовер производится на немецком автозаводе в Вольфсбурге и на российском – под Калугой.

В России Tiguan предлагается в шести вариантах оснащения. Минимальная цена – 947 тысяч рублей.