«Заряженный» внедорожник Audi SQ7 выйдет в 2016 году

Представители компании Audi заявили о своих планах на выпуск наиболее мощного варианта внедорожника Audi Q7 в 2016 году. Им станет автомобиль линейки нового поколения – SQ7, укомплектованная двигателем с электротурбиной. Об этой конструктивной новации журналистам сообщил Ульрих Хакенберг, представитель директорского состава Audi.

«Заряженный» внедорожник Audi SQ7 выйдет в 2016 году
Спортивная версия Audi Q7

Предполагается, что новый SQ7 будет оснащен трехлитровым V-образным дизельным 6-цилиндровым мотором номинальной мощностью 385 л. с., который был представлен в последней декаде мая на концептуальной модели купе RS5. По уверениям производителя, этот агрегат может разогнать двухдверную машину до скорости в 100 км/ч не дольше, чем за 4 секунды. Ограничение максимальной скорости установлено на отметке в 280 километров в час.

В данном двигателе были использованы два турбокомпрессора, рассчитанных на высокое и низкое давление, в комплексе с нагнетателем на электрическом приводе. Последний предназначен для устранения задержки в функционировании наддува при работе двигателя на низких оборотах. Включается он при показателе 1250 оборотов в минуту и действует до уровня 3000 оборотов, когда задействуется большой турбокомпрессор.

Вполне вероятно, что альтернативным мотором для SQ7 может быть бензиновый агрегат с электронагнетателем и вариативной степенью сжатия. Начало процесс разработки этого проекта анонсировалось в марте. Сроки появления подобных двигателей в серийных образцах не уточняются.

Напомним, «обычная» версия кроссовера Audi Q7 выпускается с 2005 года по настоящее время. Премьера модели состоялась также в 2005 году, на Международном автосалоне во Франкфурте. Однако ещё в 2003 году компания Audi представила на автосалоне в Детройте свой концепт Audi Pikes Peak quattro, который и стал базой для столь популярной на текущий момент модели.