«Автостат» сравнил стоимость владения Kia Rio X-Line и Lada Vesta SW Cross

Эксперты АвтоСТАТ» подсчитали затраты на содержание двух популярных кросс-универсалов – KIA Rio X-Line и LADA Vesta SW Cross – и выяснили, каким из них выгоднее владеть. Все расчеты велись в специальном «Калькуляторе стоимости владения автомобилем», созданным сами агентством.

«Автостат» сравнил стоимость владения Kia Rio X-Line и Lada Vesta SW Cross
LADA Vesta SW Cross. Фото LADA

Если рассматривать начальные версии моделей с механической коробкой передач (Vesta SW Cross со 106-сильным мотором 1.6, а Rio X-Line – со 100-сильным мотором 1.4), то у «корейца», как оказалось, один километр пробега стоит ровно 9 рублей, тогда как на нашей «Весте» он обходится в среднем в 8,8 рубля.

Немного иной расклад в исполнениях с более мощными моторами (Vesta SW Cross – со 122-сильным мотором 1.8, Rio X-Line – со 123-сильным двигателем 1.6). В таком случае их стоимость владения идентична и составляет примерно 9,3 рубля за один километр пробега.

Таким образом, владельцы обеих машин потратят на их содержание за месяц от 14,7 до 15,5 тыс. рублей, а за 5 лет или 100 тыс. километров уйдет от 880 тыс. до 930 тыс. рублей (расчет произведен для Москвы и Подмосковья, а также водителя возрастом 40 лет с 20-летним стажем).