Японские Lexus и Mazda возглавили рейтинг самых надежных автомобилей в США в 2021 году

Американский журнал Consumer Reports опубликовал рейтинг самых надежных автомобилей в 2021 году. Принцип его составления не изменился: основу оценки по-прежнему составляют отзывы владельцев, в которых они рассказывают о неполадках и впечатлениях от своих машин за последний год.

Японские Lexus и Mazda возглавили рейтинг самых надежных автомобилей в США в 2021 году
Lexus GX Black Line. Фото Lexus

Так, по сравнению с 2020 годом, в 2021-м в рейтинге вновь сменился лидер – им стал японский Lexus, модели которого оказались менее проблемными, чем у Mazda и Toyota, занявших вторую и третью строчки соответственно. На четвертом месте, поднявшись с шестого, оказалась Infiniti, а пятым стал американский Buick, который за год опустился на одну позицию.

В ТОП-10 брендов, чьи машины в этом году также показали себя с наилучшей стороны, вошли Honda, Subaru, Acura, Nissan и Mini.

Аналогичный рейтинг среди моделей возглавил внедорожник Lexus GX — с ним владельцы вообще не испытывают никаких проблем и оценивают его надежность на 100 баллов из 100 возможных. Второе место, не добрав до лидера всего 5 баллов, оказался электрокар Kia Niro EV, а замкнул тройку лидеров гибридный седан Toyota Prius Prime, надежность которого оценили в 93 балла из 100.

Чуть менее надежными, но все равно достойными быть в «десятке» оказались «обычный» Toyota Prius (91 балл из 100), кроссовер Cadillac XT5 (89 баллов), родстер Mazda MX-5 Miata (88 баллов), седан Honda Insight (87 баллов), а также кроссоверы Toyota Highlander (86 баллов), Subaru Crosstrek (85 баллов) и Mazda CX-9 (85 баллов).

Источник: Consumer Reports