Опубликован ежегодный рейтинг популярности моделей в странах мира

Аналитическим порталом BestSellingCarsBlog составлен ежегодный рейтинг наиболее популярных в мире моделей. Он составлен на основе объемов реализации конкретной модели в каждой отдельно взятой стране и, как правило, не связан с объемом ее общих продаж. Например, самая популярная в прошлом году модель Ford Focus, которая разошлась тиражом 1 098 единиц, вовсе не попала в список.

Опубликован ежегодный рейтинг популярности моделей в странах мира
Toyota Hilux

Всего же экспертами проведен анализ продаж на рынках 160 стран, по результатам которого составлен приведенный рейтинг. Лидирует в списке пикап Toyota Hilux. Автомобиль является бестселлером в 34 странах, правда, 23 из них – это беднейшие африканские государства с мизерными объемами продаж новых авто. Плохие дороги и повышенная вместительность пикаков обуславливает популярность этого класса автомобилей в Африке. Кроме того, Toyota Hilux – это самая популярная модель на рынке Таиланда. Эта страна, вообще, вторая в мире после США по продажам пикапов, а Hilux еще и производится на местном автозаводе Toyota.

Toyota Hilux
Toyota Hilux

На втором месте находится седан Toyota Corolla. Модель является бестселлером в 14 странах, среди которых Австралия и Новая Зеландия.

2014 Toyota Corolla
2014 Toyota Corolla

В 13 странах в прошлом году лидировал Volkswagen Golf. Помимо самой Германии, «Гольф» — самая популярная модель в Австрии, Бельгии, Латвии и еще девяти странах Европы.

2013 Volkswagen Golf
2013 Volkswagen Golf

Toyota Land Cruiser лидировал в 6 странах. Речь идет о Кении, Киргизии, Монголии, Катаре, Сомали и Южном Судане, то есть странах с плохими дорожными условиями.

2013 Toyota Land Cruiser 200
2013 Toyota Land Cruiser 200

В 5 странах бестселлером является Skoda Octavia. Кроме Чехии она популярна в Словакии, Боснии и Герцеговине, Болгарии и в… Исландии.

2013 Skoda Octavia
2013 Skoda Octavia

Седан Dacia (Renault) Logan лидировал в 4 странах: Румынии, Алжире, Марокко и Молдавии.

Dacia Logan
Dacia Logan

Daewoo Nexia – это бестселлер рынков Узбекистана, Таджикистана и Армении. Интересно, что Toyota Camry – это самая популярная модель только в Туркменистане и Камбодже. Остальные модели из списка в 58 автомобилей лидировали только в одной стране. В частности, Lada Granta — в России, а ZAZ Sens — в Украине.