Редкий Mercedes-Benz 600 Pullman образца 1965 выставлен на аукцион

На предстоящем аукционе Бонханмс (Bonhams), который состоится в музее Mercedes-Benz в Штутгарте, будет выставлен редкий и, в какой-то мере, уникальный лимузин Mercedes-Benz 600 Pullman образца 1965 года. В том, что автомобиль попал на аукцион, нет ничего удивительного, поскольку история у него любопытная.

Редкий Mercedes-Benz 600 Pullman образца 1965 выставлен на аукцион
1965 Mercedes-Benz 600 Pullman

Первым владельцем лимузина стал Чен Йи (Chen Yi), китайский военный лидер и близкий доверенный Мао Цзедуна. С 1958 до своей смерти в 1972 году он был министром иностранных дел КНР. С 1965 этот Pullman был его собственным автомобилем.

После смерти высокопоставленного чиновника автомобиль хранился в заводском гараже в Шанхае, где, по-видимому, использовался как прототип для создания китайских лимузинов. В 1980 году его обнаружил немецкий инженер Ганс Лурих (Hans Luwich), который в то время работал на заводе Volkswagen. Он и привез лимузин обратно в Германию в 1993 году.

Автомобиль не требовал реставрации и имел весьма незначительный для своего возраста пробег. Обслуживание одного из китайский вождей и эксплуатация лимузина Лурихом добавили на одометр всего 21 160 км.

Автомобиль находится в удивительно хорошем состоянии, хотя длительное хранение сказалось на состоянии его интерьера. За этот экземпляр организаторы аукциона планируют выручить от 200 до 340 тысяч долларов, что относительно немного по сравнению со стоимостью некоторых аналогичных экземпляров.