Стали известны самые экономичные кроссоверы и внедорожники

Недавно специалисты из Германии провели очень интересное исследование, в ходе которого получили данные о самых экономичных автомобилях. Эксперты изучали расход топлива у кроссоверов и внедорожников, представляющих самые разные марки. Всего проверили порядка 1 500 000 машин, после чего был составлен список из пяти самых экономичных.

Стали известны самые экономичные кроссоверы и внедорожники
Mercedes-Benz GL-Class получит маркировку GLS

В конечном «ТОПе» оказались представители двух стран – Японии и Германии. Возможно, это всего лишь совпадение, но производители из этих государств всегда отличались стремлением к снижению «аппетитов» своих машин. Итак, пять лучших по экономичности внедорожников.

Почетное пятое место досталось «немцу» Mercedes-Benz GL. Этот огромный внедорожник выпускается с 2006 года и успел стать настоящим хитом на рынке. Внушительные габариты и масса порядка 2,5 тонны не помешали ему показать результат 4,5 литра на 100 км!

На одну позицию выше оказался Suzuki SX4. Производящийся также с 2006 года, кроссовер пережил рестайлинг и смену поколения. Японский автомобиль на одну десятую литра улучшил показатель GL, в итоге потратив на «сотню» 4,4 литра.

Третьим стал презентабельный кроссовер Nissan Juke. В прошлом году машина обновилась, что только укрепило ее позиции в России. Сейчас автомобиль предлагается с 1,6-литровым мотором в трех силовых вариантах (94, 117 и 190 л.с.). Его расход составил 4,2 литра!

Немного не дотянул до первого места французский Peugeot 2008. Этот небольшой городской автомобиль в 2013 году пришел на смену 207-му универсалу, а за основу взята модель 208. В РФ продается совсем недавно, с января 2014 года. Машине потребовалось всего 4 литра на преодоление 100 км пути.

На своеобразном «олимпе» экономичности оказался другой представитель французского автопрома. Им стал внедорожник Renault Captur, построенный на популярной платформе «B». Альянс Рено-Ниссан знает, как сделать хороший автомобиль, отсюда и показатель в 3,6 литра.