Минтранс анонсировал тестирование беспилотных машин на дорогах России в 2021 году

Масштабное тестирование беспилотных автомобилей без инженера-испытателя в салоне начнется в России уже в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

Минтранс анонсировал тестирование беспилотных машин на дорогах России в 2021 году
Российский беспилотный автомобиль. Фото Cognitive Pilot

В министерстве отметили, что планомерная реализация всех утвержденных мероприятий позволит создать необходимую правовую базу для внедрения беспилотных машин в транспортный комплекс в 2021—2024 годах.

При создании плана (по запуску беспилотников на дороги общего пользованию – прим. ред.) Минтранс учитывал позиции МВД, Минфина, Минэкономразвития, Минюста, Минцифры, Минпромторга, МИД, МЧС, ФСО, ФСБ, Банка России, Росстандарта, компаний «Яндекс», «Сбербанк», «КамАЗ», а также отраслевых экспертных объединений, среди которых Российский союз автостраховщиков, «Цифровой транспорт и логистика» и другие.

Напомним, прошлым летом «Яндекс» представил четвертое поколение беспилотных автомобилей, построенных на базе актуального седана Hyundai Sonata. Построив более сотни таких машин, компания будет тестировать их на дорогах Москвы и США, а также использовать в качестве такси в казанском Иннополисе.

Источник: ТАСС