Новый кроссовер Porsche Cayenne Variant 2022 побил рекорд Нюрбургринга

Новая и пока еще не представленная версия кроссовера Porsche Cayenne Coupe побила рекорд Северной петли Нюрбургринга, преодолев ее за 7 минут и почти 39 секунд. Тем самым новинка от Porsche опередила Audi RS Q8, который в 2019 году проехал Нордшляйфе на 3 секунды медленнее.

Новый кроссовер Porsche Cayenne Variant 2022 побил рекорд Нюрбургринга
Porsche Cayenne Coupe. Фото Porsche

Ни характеристик, ни точного имени рекордсмена в Porsche пока не раскрывают (видимо, совсем скоро его представят официально), но, скорее всего, им стал обновленный Cayenne Coupe Turbo S с 4,0-литровой «битурбовосьмеркой» мощностью 630 л.с. и 820 Нм крутящего момента.

За рулем быстрейшего Cayenne Coupe был тест-пилот Porsche Ларс Керн. Специально для трека кроссовер оснастили гоночным водительским креслом, каркасом безопасности и 22-дюймовыми спортивными шинами Pirelli P Zero Corsa, разработанными специально для этой модели.

«Он молниеносно менял направление в быстрых поворотах — между Hohe Acht и Eiskurve, без колебаний и тенденции к недостаточной поворачиваемости. Даже на этом техничном участке Cayenne — настоящий автомобиль для водителя, которым легко управлять», — сказал Ларс Керн.

Напомним, Нордшляйфе или «Северная петля» Нюрбургринга — это одна из известнейших гоночных трасс в мире, на которую каждый уик-енд съезжаются самые продвинутые автомобильные энтузиасты из разных стран. Протяженность асфальтового полотна трассы составляет 20,8 километра, а ее двухкилометровый прямой участок Döttinger Höhe позволяет спорткарам разгоняться до 300 км/ч.