Euro NCAP разбила в краш-тестах семь новинок автопрома

Euro NCAP проверила в краш-тестах автоновинки KIA, Alfa Romeo, Mercedes-Benz, BMW и Toyota

Независимая организация Euro NCAP проверила на безопасность семь новых моделей и выявила среди них лучших. Максимальную оценку в пять звезд в итоге получили пять из них, а еще две заработали по четыре звезды из пяти возможных.

Euro NCAP разбила в краш-тестах семь новинок автопрома
Alfa Romeo Tonale в краш-тесте Euro NCAP. Фото Euro NCAP

Максимальный уровень безопасности по итогам краш-тестов показали кроссоверы Alfa Romeo Tonale и KIA Sportage, электромобиль Cupra Born, а также две модели Mercedes-Benz — T-Class и Citan Tourer. А компактный кроссовер Toyota Aygo X и электрический седан BMW i4 получили по четыре звезды.

Эксперты Euro NCAP похвалили новую модель Alfa Romeo Tonale за соответствие всем требованиям к безопасности. Несмотря на отсутствие центральных подушек безопасности, кроссовер продемонстрировал отличные результаты даже при лобовом столкновении, а одним из главных преимуществ модели специалисты назвали систему Attention Assist для контроля за усталостью водителя.

Обновленный Kia Sportage построен на той же платформе, что и протестированный в прошлом году Hyundai Tucson, который тоже получил пятизвездочный рейтинг. То же самое относится и к Cupra Born, более спортивной альтернативе Volkswagen ID.3.

В сегменте минивэнов Mercedes-Benz T-Class и Citan Tourer, построенные на общей с Renault Kangoo платформе, отлично оснащены с точки зрения безопасности. Тут и новая центральная подушка безопасности для дополнительной защиты от бокового удара, и высокоэффективные системы активной безопасности.

Небольшой кроссовер Toyota Aygo X в целом показал себя в испытаниях довольно неплохо, но отсутствие некоторых современных систем безопасности не позволили получить ему 5 баллов. А вот BMW i4, тоже получивший 4 звезды, стал наглядным примером того, что дорого — не значит максимально безопасно.

Ранее организация Global NCAP сравнила в краш-тесте Hyundai Accent и Grand i10 для рынков США и Мексики. Результаты испытаний удивили и показали, насколько уровень безопасности машины зависит от региона, для которого она выпущена.

Источник: Euro NCAP