В Германии протестировали аккумуляторы на морозоустойчивость

Зима приносит автовладельцам немало дополнительных проблем. Одной из них является медленная зарядка аккумуляторной батареи в мороз. Например, при -18 C⁰ АКБ берет заряд в два раза медленнее, чем при положительной температуре воздуха.

В Германии протестировали аккумуляторы на морозоустойчивость
Автомобильный аккумулятор. Фото Alvimann

Специалисты Общества по техническому надзору или GTÜ (Германия) протестировали десять автомобильных аккумуляторов, наиболее часто используемых на популярном в Европе хэтчбеке Volkswagen Golf. В России эта модель не является бестселлером, но на дорогах встречается довольно часто.

Итак, после проведения тестирования лучшим среди стартовых аккумуляторов для «Гольфа» с точки зрения эксплуатации в мороз в GTÜ признали модель Intact Premium Power. Лишь немного ей уступил аккумулятор Bosch S4 008. Обе АКБ специалисты оценили очень высоко. Кроме них была отмечена модель Moll M3 plus K2, а также Varta Blue Dynamic.

Из указанных торговых марок в России достаточно популярны Bosch и Varta. Узнать цену на автомобильный аккумулятор этих производителей можно в одном из интернет-магазинов, которых сегодня немало присутствует на отечественном рынке.

Специалисты также отмечают, что в холодное время года необходимо неукоснительно соблюдать правила эксплуатации аккумуляторов. В противном случае можно быстро «положить» любую, даже самую хорошую и дорогую АКБ.