Volkswagen Golf прекрасно сдал краш-тесты в США

По результатам последних краш-тестов, которые проводил Американский институт дорожной безопасности, модель Volkswagen Golf не только успешно прошла испытания, но и получила наивысшую оценку — Top Safety Pick+. Более мощная спортивная модификация «Гольфа» — GTI — также успешно прошла тестирование.

Volkswagen Golf прекрасно сдал краш-тесты в США
2013 Volkswagen Golf

В заключении экспертов отмечается, что после столкновения с препятствием место водителя хорошо сохранилось. Характер повреждения манекенов говорит о том, что вероятность получения серьезных травм — относительно невысока. При ударе сработала боковая подушка, которая предотвратила удар головы манекена-водителя о каркас кузова после того, как та соскользнула с фронтальной подушки.

Отметим, что Golf прекрасно выдержал главный краш-тест, а именно столкновение на скорости 65 км/ч с препятствием, перекрывающим 25% ширины кузова.

Оценка Top Safety Pick ставится по результатам непосредственных тестов, а вот приставка «+» добавляется, если модель оснащена дополнительными элементами активной безопасности. В случае с «Гольфом» речь идет о системе автоматического предотвращения фронтальных столкновений, которая предусмотрена уже в базовом оснащении.

В США тестировали хэтчбек в модификации для североамериканского рынка. Вариант для авторынка России также уже в «стандарте» имеет систему Multi Collision Brake. Она выполняет торможение автоматически даже в тех случаях, когда водитель уже не в состоянии самостоятельно нажать педаль тормоза. Автоматический режим торможения активируется, если возможное столкновение регистрируют сразу два датчика, независимых друг от друга. При этом система поэтапно уменьшает скорость автомобиля до 10 км/ч. В любой момент водитель снова может взять на себя управление автомобилем.