В России появится сервис для владельцев электромобилей

К 2023 году в России появится мобильное приложение, которое будет показывать карту с ближайшими электрозаправочными станциями для электромобилей и рассчитывать примерное время зарядки от них. Об этом сообщил «ТАСС» официальный представитель НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев.

В России появится сервис для владельцев электромобилей
Электромобиль Zetta. Фото пресс-служба Минпромторга РФ

Речь идет об интерактивной карте, создаваемой в рамках платформы «Автодата». Приложение с ней будет бесплатным. С его помощью владельцы электромобилей смогут точно рассчитывать свои поездки с учетом наличия электрозаправок на маршрутах и узнавать примерное время зарядки от них.

Новый сервис поспособствует более активному внедрению электротранспорта в России. Как отметили в НП «ГЛОНАСС», если приложение станет массовым, рост популярности электромобилей в ближайшие годы может повыситься на 10-15 процентов.

К слову, пользоваться приложением смогут не только «электромобилисты», но и все владельцы «зеленого» транспорта – карта будет показывать стоянки для велосипедов и стоянок, а в перспективе на ней появятся данные о местоположении газовых автозаправок для транспорта с ГБО.