Водителей начнут штрафовать за техосмотр с июля нынешнего года

С 26 июля 2020 года – чуть больше чем через месяц после вступления в силу новых правил технического осмотра транспортных средств, за его непрохождение начнут штрафовать на 2 тыс. рублей. В этот день заработают поправки в КоАП, вводящие штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.

Водителей начнут штрафовать за техосмотр с июля нынешнего года
Техосмотр. Фото ANT Berezhnyi

Как сообщают «Автоновости дня», штрафовать водителей за отсутствие диагностической карты (она станет электронной) начнут дорожные камеры, которые будут автоматически проверять госномера проезжающих автомобилей в базе ЕАИСТО и сразу формировать «письма счастья», которые вскоре отправятся нарушителям. Единственный момент – фиксировать нарушение одной машиной камеры будут не чаще одного раза в сутки вне зависимости от того, сколько раз она проехала под ними. Сумма штрафа составит 2 тыс. рублей.

Если же выяснится, что диагностическая карта была оформлена без проведения осмотра, то оператора технической станции или сотрудника страховой компании накажут на сумму от 5 до 10 тыс. руб., должностное лицо — от 30 до 50 тыс. руб., а организацию — на сумму от 200 до 300 тыс. рублей.

Напомним, 8 июня 2020 года в России вступят в силу изменения в законе о техническом осмотре транспортных средств, согласно которым операторов ТО обяжут дважды фотографировать автомобили (до и после процедуры) и оформлять диагностические карты только в электронном виде, отправляя их в базу Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (сокращенно — ЕАИСТО). Получить диагностическую карту в традиционном, бумажном виде можно будет только по запросу.