В Европе новые автомобили выбрасывают все больше CO2

Несмотря на постоянно ужесточающиеся экологические нормы, выбросы углекислого газа с новых автомобилей в Европе только растут. Об этом сообщает британское аналитическое агентство Jato Dynamics.

В Европе новые автомобили выбрасывают все больше CO2
Выхлопные газы. Фото Бесплатный фотобанк

По данным аналитиков, средневзвешенный объем выброса углекислого газа на автомобиль в 2019 году составил 121,8 г/км, что на 1,8 г/км больше, чем в 2018-м. Таким образом, объем вредных выхлопных выбросов в атмосферу растет третий год подряд.

Рассмотрев результаты исследования по странам, эксперты пришли к выводу, что из пяти крупнейших рынков по продажам новых автомобилей (Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания) средневзвешенные выбросы CO2 выросли на четырех и сократились только во Франции.

Снизить объем углекислого газа в выхлопах своих машин, как сообщают «Автоновости дня», пока удалось лишь четырем автопроизводителям – Toyota, BMW, Opel и Citroen, тогда как у остальных он, наоборот, вырос.

Чтобы преодолеть эту тенденцию, эксперты агентства призывают активнее стимулировать спрос на электромобили и гибриды, на которые в общем объеме рынка в прошлом году пришлось всего 6% продаж.