Компания Kia начнет собирать автомобили в Узбекистане

Южнокорейская компания KIA в ноябре 2020 года начнет производство своих автомобилей на новом заводе ADM-Jizzakh в свободной экономической зоне Джизак в Узбекистане. Первыми на конвейер еще строящегося предприятия встанут кроссовер Seltos и седан K5 — преемник модели Optima.

Компания Kia начнет собирать автомобили в Узбекистане
Производство KIA Seltos. Фото KIA

Как сообщают «Автоновостям дня» со ссылкой на пресс-службу корейской марки, сейчас завод в Джизаке находится на финальной стадии строительства. На нем проходят подготовительные работы по монтажу двух производственных линий, на которых в дальнейшем будут собираться автомобили самых разных конфигураций.

Первоначальная производственная мощность нового завода составит 25 тысяч машин в год. Затем, когда будут готовы и введены в работу новые линии с цехами сварки и окраски кузовов, она вырастет в четыре раза, до 100 тысяч машин.

Будут ли автомобили узбекской сборки поставляться на другие рынки (за пределы Узбекистана), пока неясно. Известно лишь, что производственная линия, предназначенная для их выпуска, создавалась под непосредственным контролем российской штаб-квартиры KIA.