Водителям раскрыли простой способ продлить срок службы АКПП

Автоматическая трансмиссия – второй по сложности и дороговизне узел после двигателя, а значит, и ухаживать за ней нужно соответствующе. О самых простых принципах обслуживания и эксплуатации АКПП рассказал портал AutoFuct.

Водителям раскрыли простой способ продлить срок службы АКПП
АКПП на УАЗ «Пикап». Фото УАЗ

Первый и главный принцип заключается в своевременной замене масла, чрезмерный износ и загрязнение которого смертельно опасно для коробки и может вывести её из строя в любой момент.

Также эксперты рекомендуют не ездить на высокой скорости и по возможности избегать резких стартов и пробуксовок. По их словам, это приводит к перегреву теплообменника, поломке фрикционной накладки и ускоряет износ агрегата в целом.

Кроме того, нужно помнить, что автоматическая коробка передач – сложный гидравлический агрегат, который нуждается в прогреве так же, как и двигатель. Обычно это делается обычным переключением селектора по всем режимам, либо плавной ездой хотя бы в первые пять-десять минут после начала движения. Так масло быстро приобретет нужную консистенцию, а коробка, в свою очередь, поблагодарит владельца стабильной работой и долгим сроком службы.