ФНС напомнила о необходимости уплаты транспортного налога до 1 декабря

Федеральная налоговая служба России напомнила автовладельцам о необходимости своевременной оплаты транспортного налога за 2019 год. Срок уплаты налога, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств, наступает 1 декабря 2020 года, говорится в сообщении на официальном сайте ФНС.

ФНС напомнила о необходимости уплаты транспортного налога до 1 декабря
Налоговая инспекция. Фото nalog.ru

При неполучении налогового уведомления до 1 ноября и отсутствии при этом каких-либо льгот рекомендуется самостоятельно обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, который уполномочен выдавать такие уведомления.  Кроме того, как выяснили «Автоновости дня», с соответствующим заявлением можно обратиться через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой инспекции или через сервис «Обратиться в ФНС России».

«Если налогоплательщик не заплатит указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2020 года начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней», — предостерегает Федеральная налоговая служба РФ.

В случае просрочки оплаты транспортного налога ФНС направит в адрес налогоплательщика требование об уплате налога, который был просрочен. Далее, если налог так и не будет уплачен, налоговый орган обратится в суд.

В ФНС
В ФНС. Фото nalog.ru

Примечательно, что законотворцы достаточно регулярно выступают с инициативами об отмене транспортного налога. Так, законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс с связи с отменой транспортного налога был внесен в Государственную думу 20 августа 2020 года депутатом от «Единой России» Барышевым Андреем Викторовичем. Однако уже 14 сентября документ был возвращен в связи с отсутствием заключения Правительства Российской Федерации.

Ещё ранее, в декабре 2019 года, Госдума отклонила внесенный депутатами «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым законопроект об отмене транспортного налога. В качестве причины такого решения было названо возможное ухудшение финансового состояния регионов из-за выпадения значительной части доходов от налоговых поступлений.