Приложение «Помощник ОСАГО» для оформления ДТП заработало по всей России

Приложение «Помощник ОСАГО», с помощью которого можно оформить мелкое ДТП без заполнения бумажного европротокола, с 23 ноября заработало по всей России. Об этом сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Приложение «Помощник ОСАГО» для оформления ДТП заработало по всей России
ДТП. Фото Schekinov Alexey Victorovich

С 1 ноября 2019 года новый сервис работал в тестовом режиме – пользоваться им наравне с бумажным европротоколом могли водители из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Татарстана. Сегодня эксперимент признали успешным, и теперь оформить электронное извещение о ДТП можно в любом регионе нашей страны, пишет 110km.ru.

Между тем, с сегодняшнего дня у приложения расширилась не только география, но и функционал. Отныне оно доступно и для юридических лиц, а пользоваться им можно даже при наличии разногласий у водителей.

Вся процедура, как заверили в РСА, занимает около 15 минут, причем часть данных для извещения автоматически подгружается из личного кабинета водителя на портале Госуслуг и из АИС ОСАГО. В итоге водителям остается только проверить правильность внесенных данных, сделать фото с места происшествия и, следуя подсказкам, завершить оформление ДТП.