В «Сбере» перечислили в РФ водителям способы экономии на топливе для автомобиля

Чтобы снизить расход топлива у своих машин, российским автомобилистам стоит тщательно выбирать маршруты и время поездок, следить за скоростью и манерой езды и вовремя проходить техобслуживание. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов «СберАвто».

В «Сбере» перечислили в РФ водителям способы экономии на топливе для автомобиля
Пистолеты на АЗС. Фото ResoneTIC

«Расход топлива в пробках выше, поэтому старайтесь выбирать не пиковое время для маршрута или объезжать пробки. Даже небольшой крюк, но без пробок, поможет снизить расход топлива», — отметили в «СберАвто».

На расход топлива также влияет скорость: если ехать слишком медленно или слишком быстро, он растет. Для экономичной езды оптимальна та скорость, которая указана в ПДД, то есть 60 км/ч в городе и около 90 км/ч на трассе. При этом нужно избегать резких разгонов и торможений – они тоже увеличивают расход топлива.

Еще один фактор, влияющий на расход – техническое состояние автомобиля. Чтобы он всегда был исправным, необходимо следить за ним и вовремя обслуживать (например, загрязненный воздушный фильтр увеличивает расход примерно на 20%). Также не стоит экономить на топливе – заправка плохим бензином или некачественным дизелем может увеличить расход топлива или, что еще хуже, вывести из строя двигатель.

В угоду экономичности не стоит забывать и про массу автомобиля. Чем больше нагружена машина, тем больше топлива она потребляет. Плюс можно хотя бы иногда отключать кондиционер – с ним машина тоже «ест» больше, чем без него.

Наконец, самый верный и при этом радикальный способ сэкономить на топливе – это установить газобаллонное оборудование и ездить как на бензине, так и на газу. В этом случае придется изрядно потратиться на само ГБО, а экономия за счет него будет достигаться только в том случае, если годовой пробег превысит 20 тысяч километров.

Источник: РИА Новости