Правила купли-продажи автомобилей с пробегом поменяются в РФ с 1 мая 2021 года

C 1 мая 2021 года россияне смогут покупать и продавать подержанные автомобили через портал Госуслуг. Новый порядок позволит подписывать документы электронной подписью и отправлять их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате, пишут РИА Новости со ссылкой на приказ Минцифры.

Правила купли-продажи автомобилей с пробегом поменяются в РФ с 1 мая 2021 года
Авторынок. Фото Moscow-Live.ru

Проводить сделки через Госуслуги смогут только физические лица (для юрлиц новый порядок будет недоступен) и только при продаже либо покупке подержанного автомобиля.

Для формирования электронного договора купли-продажи на Госуслугах (со стороны продавца) нужно будет подать на сайте соответствующее заявление и загрузить в систему полный комплект документов на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС) и полис ОСАГО (при наличии). На одном из последних этапов сделки останется только решить судьбу госномера продаваемого авто: отдать его вместе с машиной или оставить на хранение в ГИБДД. Во втором случае придется писать отдельное заявление в Госавтоинспекцию.

Ранее стало известно, что важным преимуществом совершения сделок через Госуслуги станет возможность расширенной проверки юридической чистоты автомобиля. Покупатель сможет сразу ознакомиться с его характеристиками и историей, узнать точное количество владельцев, факт нахождения в розыске, а также проверить машину на обременения от банков или судебных приставов.