Водителям в РФ перечислили три способа продлить срок службы кондиционера в автомобиле

Немногие знают, но кондиционер в машине нужен не только в теплое, но и в холодное время года: он эффективно сушит воздух в салоне и предотвращает запотевание стекол. Как продлить срок службы кондиционера, объяснил портал «Профиль».

Водителям в РФ перечислили три способа продлить срок службы кондиционера в автомобиле
Воздуховоды кондиционера. Фото Philipp Katzenberger / Unsplash

Первое, что нужно делать – периодически промывать трубки системы кондиционирования (особенно их уязвимые участки) водой и, при появлении любых следок коррозии, обрабатывать их специальными изолирующими составами. Такая профилактика позволит не допустить электромеханической коррозии трубок и, как следствие, полной разгерметизации системы.

Второй способ продлить жизнь кондиционеру – ни в коем случае не откладывать его ремонт. В таких случаях автовладельцы сталкиваются с еще более серьезными поломками. Например, задирами в поршневой части компрессора, заклиниванием шкива и остановкой насоса системы охлаждения.

Третий способ, пожалуй, самый простой – включать кондиционер зимой. При продолжительных простоях его масло стекает вниз и перестает смазывать резиновые уплотнения, а электромагнитная муфта компрессора, «гоняющая» по системе хладагент, попросту закисает.

При этом нужно помнить, что кондиционеры перестают работать на охлаждение при внешней температуре от -5 до +5 градусов Цельсия. Следовательно, чтобы провести правильную профилактику системы зимой, нужно загнать машину в теплый бокс и дать ей прогреться до температуры окружающей среды. В противном случае хладагенту не хватит тепла от проходящего воздуха, чтобы превратиться в газ, а конденсат, образующийся на испарителе, заледенеет и заблокирует циркуляцию воздуха через отопитель.