Особенности замены и удаления автомобильного катализатора

Выхлопная система современных автомобилей довольно сильно отличается от той, которая стояла на моделях постарше. Если раньше это была по сути обычная труба, которая оканчивалась простейшим глушителем с перестенками для снижения скорости выхода газов и соответственно шума, то сейчас выпускная система оснащена целым рядом сложных и дорогостоящих узлов.

Особенности замены и удаления автомобильного катализатора
Ремонт автомобиля. Фото NRMA Motoring and Services

Кроме различных электронных датчиков, которые считывают параметры выхлопных газов, в современных системах выпуска имеется такая интересная деталь, как катализатор. Это неотъемлемая часть выхлопной системы современного автомобиля, благодаря которой достигаются более низкие концентрации вредных веществ в отработавших газах.

Однако кроме неоспоримых преимуществ, у катализатора есть существенный недостаток – высокая цена. В связи с этим отечественные автосервисы предлагают кардинальное решение проблемы с неисправным катализатором. Например, удаление катализатора в Москве сможет произвести автосервис «Все катализаторы». Кроме крайней меры, здесь также можно провести замену данной детали.

Следует сказать, что по ряду причин замена катализатора более предпочтительна, чем его удаление. Однако это работает со сравнительно новыми автомобилями средней и более высокой ценовой категории. Что же касается бюджетных моделей, то в этом случае замена катализатора на новый может вылиться в неоправданно большие расходы в сравнении со стоимостью самого автомобиля.

Если нет желания платить большие деньги за новую деталь, можно остановиться на компромиссном варианте, который предполагает установку недорогого пламегасителя на место катализатора. В случае грамотного монтажа качественного пламегасителя, единственным негативом отказа от катализатора будет повышенное содержание вредных веществ в выхлопных газах. Если же ездить просто с пустой трубой, то есть шанс схлопотать проблемы с двигателем и электронным блоком управления, который будет выдавать ошибки.

По материалам http://замена-катализатора.москва
+7 (495) 142-09-55
г. Москва, Филёвский бульвар, 1с1