Легендарный автомобиль «Волга» может вернуться на конвейер

По данным СМИ, «ГАЗ» может возобновить выпуск легендарной «Волги» до 2028 года. Поводом для этого могут стать два фактора: заявление главы совета директоров компании «Русские машины» Зигфрида Вольфа и новый Специнвестконтракт, заключенный между Горьковским автозаводом и Правительством РФ.

Легендарный автомобиль «Волга» может вернуться на конвейер
ГАЗ-3110 «Волга». Фото ГАЗ

Сообщается, что примерно полтора года назад о возможном возрождении «Волги» обмолвился глава совета директоров холдинга «Русские машины» Зигфрид Вольф, а специальное инвестиционное соглашение (СПИК), подписанное с Минпромторгом РФ до 2028 года, позволяет ГАЗу выпускать не только двигатели (речь шла о дизельных моторах Volkswagen), но и автомобили.

Между тем, Горьковский автозавод давно специализируется исключительно на коммерческих моделях, поэтому если «Волга» и будет возрождена, то уже в новом, нетипичном для себя амплуа. Соответственно, это будет либо «каблучок-малотоннажник», либо полноценный грузовой фургон.

Напомним, в последний раз название «Волга» (Volga) использовалось для седанов Siber. Модель, ставшая перелицованной версией американского Chrysler Sebring, выпускалась с 2008 по 2010 года. Эти машины оснащались 2,0- и 2,4-литровым двигателями, сопряженными с пятиступенчатой «механикой» или четырехступенчатым «автоматом».