Компания Haval адаптирует свои кроссоверы под климат России

Китайский автоконцерн Great Wall планирует и дальше адаптировать автомобили Haval под российский рынок. Следующим шагом в этом направлении станет строительство собственного научно-исследовательского центра в России в рамках специнвестконтракта (СПИК) в 2028 году.

Компания Haval адаптирует свои кроссоверы под климат России
Логотип Haval. Фото Haval

«Следующим этапом развития бренда на территории Российской Федерации станут 22,4 млрд рублей инвестиций в развитие завода, включая создание локального R&D центра (научно-исследовательский центр) до 2028 года, а также обеспечение 3 тыс. новых рабочих мест», — приводит слова официального представителя бренда Haval газета «Известия».

По условиям СПИК, китайский бренд Haval инвестирует в разработку автомобилей и технологий на территории России 22,4 млрд рублей. Средства пойдут на развитие уже функционирующего завода Great Wall в индустриальном парке Узловая Тульской области и строительство R&D центра (научно-исследовательского центра) до 2028 года, в результате чего будет создано около 3 тысяч новых рабочих мест.

В настоящее время завод Haval под Тулой, выпускающий кроссоверы Haval F7, F7x и H9, имеет в своем распоряжении цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. Часть инвестиций, по мнению экспертов рынка, пойдет на привлечение новых российских поставщиков автокомпонентов, которые в конечном итоге помогут повысить уровень локализации автомобилей Haval (сейчас он составляет 30%).

Текущие логистические возможности тульского предприятия позволяют ему покрывать не только российский рынок, но и ближнее зарубежье: Казахстан, Азербайджан, Молдавию, Киргизию и Белоруссию. В дальнейшем зона экспорта будет расширена.