Volkswagen отказался от укороченного Volkswagen Polo

Компания Volkswagen завершила производство субкомпактного седана Ameo из-за низкого спроса. Модель, представляющая собой укороченную версию «нашего» Volkswagen Polo, продавалась только на индийском рынке.

Volkswagen отказался от укороченного Volkswagen Polo
Volkswagen Ameo. Фото Volkswagen

Несмотря на налоговыгодные габариты (в Индии машинам длиной менее четырех метров положены налоговые льготы) и невысокую стоимость, популярность седан Ameo так и не снискал: за весь прошлый год было продано всего 6704 автомобиля, что на 32% меньше, чем годом ранее. За три года своих покупателей нашли чуть больше 50 тысяч машин, тогда как конкуренты в лице Honda Amaze и Maruti Suzuki Dzire разошлись тиражом в 68 и 199 тысяч экземпляров соответственно.

Оснащены конкуренты примерно одинаково. Тот же Ameo, например, имел при себе четыре электростеклоподъемника, задний парктроник, стеклоочистители с датчиками дождя, круиз-контроль, а также мультимедийную систему с сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Цены на Volkswagen Ameo начинались от 595 тысяч индийских рупий или 600 тысячи рублей по текущему курсу. Для сравнения, Honda Amaze стоит минимум 612 тысяч рублей, а Maruti Suzuki Dzire чуть дешевле — 590 тысяч.