Беспилотные автомобили SberAutoTech начали возить пассажиров в Москве

Компания SberAutoTech («дочка» Сбера) приступила к новому этапу тестирования своих беспилотников в режиме перевозки пассажиров. Как стало известно «Автоновостям дня», пока в испытаниях участвуют только сотрудники сервиса, но в дальнейшем планируется дать такую возможность и сторонним пользователям.

Беспилотные автомобили SberAutoTech начали возить пассажиров в Москве
Беспилотник СберАвтоТех. Фото СберАвтоТех

"Весной 2022 года компания приступила к очередному этапу — тестированию сервиса беспилотной перевозки пассажиров. Беспилотники курсируют между инжиниринговым центром SberAutoTech и станцией МЦК «ЗИЛ», — сообщили в SberAutoTech.

Все автомобили сервиса перемещаются в полностью автономном режиме, маневрируя с учетом текущей дорожной обстановки. С помощью специальных систем они автоматически распознают сигналы светофоров и дорожные знаки, пропускают пешеходов и в целом передвигаются в строгом соответствии с ПДД.

Согласно действующему законодательству, на водительском месте беспилотных машин всегда находится инженер-испытатель, но, в отличие от таксиста, он почти не взаимодействует с пассажирами. Все ограничивается лишь контролем готовности к поездке, проверкой использования пассажирских ремней безопасности, информацией об окружении беспилотника и статусом поездки.

Заказ беспилотника от SberAutoTech осуществляется через специальное приложение для смартфона и смарт-дисплея SberPortal. В ходе дорожных испытаний инженеры и разработчики планируют протестировать разные пользовательские сценарии, чтобы затем использовать этот опыт для расширения географии маршрутов и для рядовых пользователей такси.