АвтоВАЗ будет простаивать еще на неделю больше: приказ подписан

Автоконцерн АВТОВАЗ продлил приостановку производства до 27 мая 2022 года

«АвтоВАЗ», вышедший из отпуска ровно неделю назад, из-за нехватки комплектующих не сможет возобновить производство минимум до 27 мая. Приказ «О простое с 23 по 27 мая 2022 г.» уже подписан, узнали «Автоновости дня» из поста в группе «Профсоюзной организации АВТОВАЗа» в соцсети «ВК».

АвтоВАЗ будет простаивать еще на неделю больше: приказ подписан
Производство АвтоВАЗа на линии B0. Фото АвтоВАЗ

«Простой в период с 23 по 27 мая с компенсацией в размере двух третей средней заработной платы устанавливается для работников, не задействованных в неотложных работах по обеспечению функционирования деятельности АВТОВАЗа, изготовлению запасных частей и работах над новыми проектами», — отметили в профсоюзе.

Напомним, изначально производство в Тольятти и Ижевске должно было быть приостановлено с 30 апреля по 10 мая в связи с продолжением корпоративного отпуска и майскими праздниками. Позже простой был продлен до 13 мая и 20 мая, а теперь его продлили в третий раз — уже до следующей пятницы, 27 мая.

Стало быть, если «АвтоВАЗу» все же удастся найти комплектующие, то запустить конвейеры он сможет в лучшем случае в понедельник, 30 мая. Пока же российский автогигант не собрал в этом месяце ни одного автомобиля.

Источник: Профсоюзная организация АвтоВАЗа