Audi оштрафовали на 800 млн евро за мошенничество

Audi заплатит штраф в размере 800 млн евро за намеренное занижение показателей вредных выбросов в дизельных автомобилях и получение за счет этого незаконной экономической выгоды. Соответствующее решение в отношении немецкого автопроизводителя, входящего в состав концерна Volkswagen, вынесла прокуратура Мюнхена.

Audi оштрафовали на 800 млн евро за мошенничество
Логотип Audi. Фото David Adam Kess

В ходе следственных действий мюнхенской прокуратуры выяснилось, что действующее законодательство нарушалось и на уровне внутренних проверок, где дизельные двигатели проверялись на соответствие текущим нормативным требованиям и получали все необходимые сертификации.

В конечном итоге эти нарушения привели к тому, что дизельные двигатели V6 и V8, созданные Audi, не соответствовали текущим нормативным требованиям, а показатели их выхлопных выбросов оказались искусственно заниженными с помощью специального программного обеспечения.

Теперь Audi придется заплатить административный штраф в размере 5 млн евро и еще 795 млн евро в качестве компенсации за незаконно полученную прибыль. Как сообщают немецкие СМИ, компания со штрафом согласилась и оспаривать вынесенное прокуратурой решение не собирается.