КАМАЗ запустил беспилотную маршрутку в «Сколково»

«КамАЗ» и НАМИ представили в инновационном центре «Сколково» свою совместную разработку – беспилотное маршрутное такси «Шатл». В этот раз, в отличие от своей первой презентации в 2016 году, «маршрутка» впервые предстала перед публикой в качестве действующего такси и свободно перевозила всех желающих.

КАМАЗ запустил беспилотную маршрутку в «Сколково»
КамАЗ Шатл. Фото НАМИ

Ориентироваться Шатлу на местности помогает целый комплекс датчиков и радаров, установленных по всему периметру кузова, среди которых – 16 сенсоров, 4 видеокамеры и 2 стереокамеры. Они автоматически анализируют окружающую дорожную обстановку и, как показал тест-драйв, прекрасно заменяют водителя. Пассажирам остается лишь назначить маршрут в специальном мобильном приложении.

Салон 4,6-метрового беспилотного микроавтобуса вмещает 12 пассажиров, которые благодаря 2,5-метровым потолкам могут стоять в нем во весь рост. Развозя пассажиров, Шатл проехал порядка 500 метров со средней скоростью 20 км/ч, в то время как максимальная скорость электробуса, по заявлению разработчиков, ограничена на отметке 110 км/ч.

Пойдет ли беспилотная «маршрутка» от «КамАЗа» и НАМИ в серийное производство, пока неизвестно.