KIA начала производство нового компактного кроссовера

Компания KIA на своем заводе в Индии начала тестовую сборку нового бюджетного кроссовера на базе концепта KIA SP. Серийная модель получила двухуровневую головную оптику, задние LED-фонари, пластиковый защитный обвес и два выхлопных фальш-патрубка в заднем бампере.

KIA начала производство нового компактного кроссовера
KIA SP Concept. Фото autohome.com.cn

Ввиду компактных габаритов (4,27 м в длину, 1,78 м в ширину и 1,63 м в высоту), яркого дизайна и современного оснащения новинке уже сейчас прочат перспективы одного из самых продаваемых SUV в линейке KIA.

Кроме того, важным преимуществом станет удобный и эргономичный салон с главными «действующими лицами» в виде цифровой приборной панели и мультимедийного комплекса с большим сенсорным дисплеем.

Моторную гамму возглавит 1,6-литровый 123-сильный атмосферный двигатель, наряду с которым кроссовер также предложат с 1,4- и 1,6-литровыми дизельными моторами мощностью 90 и 128 л.с. соответственно. В качестве трансмиссии уже по традиции предусмотрены 6-ступенчатая «механика» и 6-ступенчатый «автомат». Привод – только передний.

Цены серийного компакт-кросса пока не разглашаются. По слухам, его оценят в пределах 990 000 – 1 590 000 рупий, что в пересчете по текущему курсу составляет примерно 900 000 – 1 500 000 рублей.